Cartelera cultural, semana del 3 al 9 de noviembre

612 0
default copy

Consulte aquí la variada programación que ofrecen las instituciones cubanas durante esta semana. Conciertos, películas, funciones de teatro, presentaciones de libros y todas las actividades donde usted puede disfrutar de una recreación sana y mantenerse conectado con las fuentes de la cultura.

Nota: En el caso de las actividades que no tendrán lugar en La Habana, están colocadas al final del día y a continuación del sitio se menciona la provincia.

Lunes, 3 de noviembre

1Música

  • Concierto de Ángel Bonne en el Diablo Tun Tun, 5.00 P.M.
  • Proyecto lírico en el Café Cantante Mi Habana del Teatro Nacional, 5.00 P.M.
  • Manana Club se presenta en el Café Cantante Mi Habana del Teatro Nacional, 11.00 P.M.
  • Espectáculo de Habana Show en la Casa de la Música de Galeano, 11.00 P.M.
  • El cantante Osaín del Monte actúa en la Casa de la Música de Miramar, 5.00 P.M.
  • La Orquesta de Sur Caribe se presenta en la Casa de la Música de Miramar, 11.00 P.M. (1)
  • Tanda de guaracheros en el Bar Areíto, 5.00 P.M.
  • Presentación de la Sonora Trinitaria en la Casa de la Música de Trinidad, Sancti Spíritus, 4.00 P.M.
  • III Jornada de Conciertos Laureano Fuentes, Parque Céspedes / Sala de Conciertos Dolores / Plaza de Marte, Santiago de Cuba, 9.00 P.M (Todos los días desde el 31 de octubre hasta el 9 de noviembre, a la misma hora).
  • Peña Da Campo, con el Coro Madrigalista, Sala de Conciertos Dolores, Santiago de Cuba, 3.00 P.M.
  • Actuación del grupo Sonarte en la Casa de las Tradiciones, Santiago de Cuba, 9.00   P.M.
  • Presentación de la orquesta Kon Tumbao en la Casa del Caribe, Santiago de Cuba, 6.00 P.M.

 

Cine 

(En los horarios habituales)

  • Menudo fenómeno, Cine Riviera (desde el 30 de octubre hasta el 5 de noviembre).
  • El llamado, Cine la Rampa ( desde el 30 de octubre hasta el 5 de noviembre).
  • Buena gente, Cine Yara; Cine Lido;  Multicine Infanta, Sala 1; Cine Acapulco; Cine Carral, Cine Regla; Cine Cojímar; Cine Oasis; Cine – Teatro Miramar (desde el 30 de octubre hasta el 5 de noviembre).
  • Mud, Cinematógrafo Lumière (desde el 3 hasta el 8 de noviembre).
  • Documental “El mapa de Waldsemuller, 1507″, Fototeca de Cuba.

 

Danza y teatro

  • Presentación del Ballet Nacional de Cuba, Sala Avellaneda del Teatro Nacional, 5.00 P.M.
  • Jornadas Fernando Alonso in memóriam, Escuela Nacional de Ballet ( desde el 31 de octubre hasta el 7 de noviembre, en distintos horarios).

 

Literatura

  • Exposición hemerográfica sobre Renato Guitart, Biblioteca Provincial Elvira Cape, Santiago de Cuba.

 

Artes plásticas

(Exposiciones vigentes)

  • Exposición “Maestro, ¿Pudiera usted explicarme?”, del artista Eduardo Abela Torrás, Galería El Reino de este mundo, Biblioteca Nacional José Martí (del 18 de octubre al 20 de noviembre).
  • “Verso a verso”, de Maikel Herrera, Restaurante El Templete (del 12 de septiembre al 12 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “Zarza, lo que no se vio”, Galería Villa Manuela, UNEAC (del 17 de octubre al 17 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición “En buenas manos, el ballet”, de los artistas Nancy Reyes Suárez y Luis Alberto Alonso, Vestíbulo de la Sala Avellaneda del Teatro Nacional (del 22 de octubre a 7 de noviembre, desde las 11.30 A.M.).
  • Muestra fotográfica “Retrato de la Escuela Cubana de Ballet”, del artista Roberto Chile Pérez, Memorial José Martí (del 28 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición fotográfica “Entre lagos, cisnes y telones”, del artista ucraniano Artyom Shlapachenko, Galería Che Guevara del Instituto Cubano de Radio y Televisión (del 18 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición “Jirones de danza”, Academia de San Alejandro (del 14 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Muestra fotográfica “Geometría de los cuerpos”, de los artistas Pilar Rubí y Marta María Rivera, Vestíbulo del teatro Karl Marx (del 24 de octubre al 7 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “Japón: reino de personajes”, Centro Hispanoamericano de Cultura (del 24 de octubre al 20 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “Olvídate de todo y pinta”, de César Towie, Casa de Asia (del 15 de octubre al 15 de noviembre, desde las 4.00 P.M.).
  • Muestra en homenaje a Mercedes Sosa Baquiana del mundo, Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (del 25 de octubre al 21 de noviembre, desde las 6.00 P.M.).
  • Exposición “Horizontes difuminados”, de los artistas Lissy Sarraf y Malcolm Jarrosay, Galería Espacio Abierto (del 14 de octubre al 14 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exhibición de fotografías por el centenario de Osvaldo Salas (1914 – n2014), Fototeca de Cuba (del 24 de octubre al 24 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición Año Fotográfico 2014, de más de 80 fotógrafos (Colección Arte de Nuestra América Haydée Santamaría), Casa de las Américas (del 5 de julio al 31 de diciembre, exposición permanente).
  • Muestra fotográfica F-MENINAS, de varias jóvenes artistas, Casa Víctor Hugo (del 14 de octubre al 30 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “La moneda cubana en su centenario”, Museo numismático (del 28 de octubre al 28 de noviembre, 10.00 A.M.).
  • Exposición “Este suave dolor bajo mi piel”, de Tania Herrada, Centro Provincial de Artes Visuales de Villa Clara (del 16 de septiembre al 21 de noviembre, desde las 3.00 P.M.).

Martes, 4 de noviembre

2Música

  • Charly Salgado y su grupo se presentan en el Sauce, como invitado participa Gabriel Reyes y Casabe, 9.00 P.M.
  • El grupo “Rascacielos” actuará en la Sala – Teatro Adolfo Llauradó, 6.00 P.M. (del 4 al 6 de noviembre).
  • III Jornada de Conciertos Laureano Fuentes, Parque Céspedes / Sala de Conciertos Dolores / Plaza de Marte, Santiago de Cuba, 9.00 P.M (Todos los días desde el 31 de octubre hasta el 9 de noviembre, a la misma hora).

Cine 

(En los horarios habituales)

  • Menudo fenómeno, Cine Riviera (desde el 30 de octubre hasta el 5 de noviembre).
  • El llamado, Cine la Rampa (desde el 30 de octubre hasta el 5 de noviembre).
  • Buena gente, Cine Yara; Cine Lido;  Multicine Infanta, Sala 1; Cine Acapulco; Cine Carral, Cine Regla; Cine Cojímar; Cine Oasis; Cine – Teatro Miramar (desde el 30 de octubre hasta el 5 de noviembre).
  • Mud, Cinematógrafo Lumière (desde el 3 hasta el 8 de noviembre).

 

Danza

  • Jornadas Fernando Alonso in memóriam, Escuela Nacional de Ballet (desde el 31 de octubre hasta el 7 de noviembre, en distintos horarios).

 

Literatura

  • Coloquio por el centenario del dramaturgo Carlos Felipe, Centro Cultural Dulce María Loynaz, 2.00 P.M.
  • Lectura de cuentos y taller de narración oral para niños, Escuela Mariano Martí, 2.30 P.M.

Artes plásticas

(Exposiciones vigentes)

  • Exposición “Maestro, ¿Pudiera usted explicarme?”, del artista Eduardo Abela Torrás, Galería El Reino de este mundo, Biblioteca Nacional José Martí (del 18 de octubre al 20 de noviembre)
  • “Verso a verso”, de Maikel Herrera, Restaurante El Templete (del 12 de septiembre al 12 de noviembre, desde las 5.00 P.M.) (2)
  • Exposición “Zarza, lo que no se vio”, Galería Villa Manuela, UNEAC (del 17 de octubre al 17 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición “En buenas manos, el ballet”, de los artistas Nancy Reyes Suárez y Luis Alberto Alonso, Vestíbulo de la Sala Avellaneda del Teatro Nacional (del 22 de octubre a 7 de noviembre, desde las 11.30 A.M.).
  • Muestra fotográfica “Retrato de la Escuela Cubana de Ballet”, del artista Roberto Chile Pérez, Memorial José Martí (del 28 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición fotográfica “Entre lagos, cisnes y telones”, del artista ucraniano Artyom Shlapachenko, Galería Che Guevara del Instituto Cubano de Radio y Televisión (del 18 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición “Jirones de danza”, Academia de San Alejandro (del 14 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Muestra fotográfica “Geometría de los cuerpos”, de los artistas Pilar Rubí y Marta María Rivera, Vestíbulo del teatro Karl Marx (del 24 de octubre al 7 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “Japón: reino de personajes”, Centro Hispanoamericano de Cultura (del 24 de octubre al 20 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “Olvídate de todo y pinta”, de César Towie, Casa de Asia (del 15 de octubre al 15 de noviembre, desde las 4.00 P.M.).
  • Muestra en homenaje a Mercedes Sosa Baquiana del mundo, Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (del 25 de octubre al 21 de noviembre, desde las 6.00 P.M.).
  • Exposición “Horizontes difuminados”, de los artistas Lissy Sarraf y Malcolm Jarrosay, Galería Espacio Abierto (del 14 de octubre al 14 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exhibición de fotografías por el centenario de Osvaldo Salas (1914-2014), Fototeca de Cuba (del 24 de octubre al 24 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición Año Fotográfico 2014, de más de 80 fotógrafos (Colección Arte de Nuestra América Haydée Santamaría), Casa de las Américas (del 5 de julio al 31 de diciembre, exposición permanente).
  • Muestra fotográfica F-MENINAS, de varias jóvenes artistas, Casa Víctor Hugo (del 14 de octubre al 30 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “La moneda cubana en su centenario”, Museo numismático (del 28 de octubre al 28 de noviembre, 10.00 A.M.).
  • Exposición “Este suave dolor bajo mi piel”, de Tania Herrada, Centro Provincial de Artes Visuales de Villa Clara (del 16 de septiembre al 21 de noviembre, desde las 3.00 P.M.).

 


Miércoles, 5 de noviembre

3Música

  • Roberto Carcassés e Interactivo se presentan en el Bertolt Brecht, 10.00 P.M.
  • Qva Libre en el Café Cantante del Teatro Nacional, 5.00 P.M. (3)
  • José Luis Cortés y NG La Banda, Casa de la Música de La Habana, 11.00 P.M.
  • To Mezclao en el Diablo Tun Tun, 11.00 P.M.
  • Alain Daniel en Tercera y 8, 11.00 P.M.
  • Karamba y Adrián Berazaín en el Diablo Tun Tun, 5.00 P.M.
  • III Jornada de Conciertos Laureano Fuentes, Parque Céspedes / Sala de Conciertos Dolores / Plaza de Marte, Santiago de Cuba, 9.00 P.M (Todos los días desde el 31 de octubre hasta el 9 de noviembre, a la misma hora).

 

Cine 

(En los horarios habituales)

  • Menudo fenómeno, Cine Riviera (desde el 30 de octubre hasta el 5 de noviembre).
  • El llamado, Cine la Rampa ( desde el 30 de octubre hasta el 5 de noviembre).
  • Buena gente, Cine Yara; Cine Lido;  Multicine Infanta, Sala 1; Cine Acapulco; Cine Carral, Cine Regla; Cine Cojímar; Cine Oasis; Cine – Teatro Miramar (desde el 30 de octubre hasta el 5 de noviembre).
  • Mud, Cinematógrafo Lumière (desde el 3 hasta el 8 de noviembre).
  • Semana de cine de Colombia, Cine 23 y 12 (del 5 al 9 de noviembre).

 

Danza y teatro

  • Presentación del grupo Pro Danza en la Sala Covarrubias del Teatro Nacional, 5.00 P.M.
  • Programa concierto, varios pas de deux; Sala Avellaneda del Teatro Nacional, 9.00 P.M.
  • Jornadas Fernando Alonso in memóriam, Escuela Nacional de Ballet (desde el 31 de octubre hasta el 7 de noviembre, en distintos horarios).

 

Literatura

  • Páginas inéditas de Víctor Joaquín Ortega, Librería Fayad Jamís, 4.00 P.M.
  • XII Semana de Autor, con Fina García Marruz (del 5 al 7 de noviembre).
  • Presentación del libro “El ABC para la inocuidad de los alimentos y el análisis de los riesgos”, en el Centro Cultural Dulce María Loynaz, 4.00 P.M.
  • Evento Nacional por el Premio Emilio Ballagas, Centro Provincial del Libro y la Literatura de Camagüey (del 5 al 7 de noviembre).
  • Peña literaria “Un mundo de cosas”, Universidad de Oriente, Santiago de Cuba, 10.00 A.M.

 

Artes plásticas

(Exposiciones vigentes)

  • Exposición “Maestro, ¿Pudiera usted explicarme?”, del artista Eduardo Abela Torrás, Galería El Reino de este mundo, Biblioteca Nacional José Martí (del 18 de octubre al 20 de noviembre)
  • “Verso a verso”, de Maikel Herrera, Restaurante El Templete (del 12 de septiembre al 12 de noviembre, desde las 5.00 P.M.)
  • Exposición “Zarza, lo que no se vio”, Galería Villa Manuela, UNEAC (del 17 de octubre al 17 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición “En buenas manos, el ballet”, de los artistas Nancy Reyes Suárez y Luis Alberto Alonso, Vestíbulo de la Sala Avellaneda del Teatro Nacional (del 22 de octubre a 7 de noviembre, desde las 11.30 A.M.).
  • Muestra fotográfica “Retrato de la Escuela Cubana de Ballet”, del artista Roberto Chile Pérez, Memorial José Martí (del 28 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición fotográfica “Entre lagos, cisnes y telones”, del artista ucraniano Artyom Shlapachenko, Galería Che Guevara del Instituto Cubano de Radio y Televisión (del 18 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición “Jirones de danza”, Academia de San Alejandro (del 14 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Muestra fotográfica “Geometría de los cuerpos”, de los artistas Pilar Rubí y Marta María Rivera, Vestíbulo del teatro Karl Marx (del 24 de octubre al 7 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “Japón: reino de personajes”, Centro Hispanoamericano de Cultura (del 24 de octubre al 20 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “Olvídate de todo y pinta”, de César Towie, Casa de Asia (del 15 de octubre al 15 de noviembre, desde las 4.00 P.M.).
  • Muestra en homenaje a Mercedes Sosa Baquiana del mundo, Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (del 25 de octubre al 21 de noviembre, desde las 6.00 P.M.).
  • Exposición “Horizontes difuminados”, de los artistas Lissy Sarraf y Malcolm Jarrosay, Galería Espacio Abierto (del 14 de octubre al 14 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exhibición de fotografías por el centenario de Osvaldo Salas (1914 – 2014), Fototeca de Cuba (del 24 de octubre al 24 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición Año Fotográfico 2014, de más de 80 fotógrafos (Colección Arte de Nuestra América Haydée Santamaría), Casa de las Américas (del 5 de julio al 31 de diciembre, exposición permanente).
  • Muestra fotográfica F-MENINAS, de varias jóvenes artistas, Casa Víctor Hugo (del 14 de octubre al 30 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “La moneda cubana en su centenario”, Museo numismático (del 28 de octubre al 28 de noviembre, 10.00 A.M.).
  • Exposición “Este suave dolor bajo mi piel”, de Tania Herrada, Centro Provincial de Artes Visuales de Villa Clara (del 16 de septiembre al 21 de noviembre, desde las 3.00 P.M.).

Jueves, 6 de noviembre

4Música

  • Orquesta Riverside en el Delirio Habanero, 10.00 P.M.
  • Concierto de David Blanco en Fábrica de Arte Cubano, 11.00 P.M.(4)
  • Fernando Becquer se presenta en Fresa y Chocolate, 10.30 P.M.
  • Alain Daniel con su orquesta actuará en el Hotel Capri, 11.00 P.M.
  • Ray Fernández en el Diablo Tun Tun, 5.00 P.M.
  • José Luis Cortés y NG la Banda en el Diablo Tun Tun, 11.00 P.M.
  • Charanga Latina en la Casa de la Música de la Habana, 11.00 P.M.
  • Elaín en el Café Cantante, 5.00 P.M.
  • III Jornada de Conciertos Laureano Fuentes, Parque Céspedes / Sala de Conciertos Dolores / Plaza de Marte, Santiago de Cuba, 9.00 P.M (Todos los días desde el 31 de octubre hasta el 9 de noviembre, a la misma hora).

Cine

(En los horarios habituales)

  • Mud, Cinematógrafo Lumière (del 3 al 8 de noviembre).
  • Semana de cine de Colombia, Cine 23 y 12 (del 5 al 9 de noviembre).
  • Cautiva, Cines Acapulco, Lido, Carral, Oasis y Cine – Teatro Miramar (del 6 al 12 de noviembre).
  • God’s pocket, Multicine Infanta, sala 3 (del 6 al 12 de noviembre).
  • Lugar perdido, Cine la Rampa (del 6 al 12 de noviembre).
  • Le week-end, Cine Riviera (del 6 al 12 de noviembre).

 

Danza y teatro

  • Ballet estable del Teatro Colón de Buenos Aires, Sala Avellaneda del Teatro Nacional, 9.00 P.M.
  • Percusión para seis hombres (función de ballet), Teatro Mella, 5.00 P.M.
  • Jornadas Fernando Alonso in memóriam, Escuela Nacional de Ballet (desde el 31 de octubre hasta el 7 de noviembre, en distintos horarios).
  • Espectáculo humorístico “La esquina de Mariconchi”, Teatro América, 9.00 P.M.

 

Literatura

  • Lectura de cuentos y taller de narración oral para niños, Escuela Mariano Martí, 2.30 P.M.
  • Presentación de títulos de las editoriales  La Luz y Holguín, Facultad de Artes y Letras de la Universidad de la Habana, 10.00 A.M.
  • XII Semana de Autor, con Fina García Marruz (del 5 al 7 de noviembre).
  • Encuentro “Aire de luz (Isla en el centro)”, Librería Fayad Jamís, 4.00 P.M.
  • Evento Nacional por el Premio Emilio Ballagas, Centro Provincial del Libro y la Literatura de Camagüey (del 5 al 7 de noviembre).
  • II Encuentro de Escritores Orientales, sede de la UNEAC de Santiago de Cuba, 10.00 A.M. (del 6 al 8 de noviembre).

 

Artes plásticas

(Exposiciones vigentes)

  • Exposición “Maestro, ¿Pudiera usted explicarme?”, del artista Eduardo Abela Torrás, Galería El Reino de este mundo, Biblioteca Nacional José Martí (del 18 de octubre al 20 de noviembre)
  • “Verso a verso”, de Maikel Herrera, Restaurante El Templete (del 12 de septiembre al 12 de noviembre, desde las 5.00 P.M.)
  • Exposición “Zarza, lo que no se vio”, Galería Villa Manuela, UNEAC (del 17 de octubre al 17 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición “En buenas manos, el ballet”, de los artistas Nancy Reyes Suárez y Luis Alberto Alonso, Vestíbulo de la Sala Avellaneda del Teatro Nacional (del 22 de octubre a 7 de noviembre, desde las 11.30 A.M.).
  • Muestra fotográfica “Retrato de la Escuela Cubana de Ballet”, del artista Roberto Chile Pérez, Memorial José Martí (del 28 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición fotográfica “Entre lagos, cisnes y telones”, del artista ucraniano Artyom Shlapachenko, Galería Che Guevara del Instituto Cubano de Radio y Televisión (del 18 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición “Jirones de danza”, Academia de San Alejandro (del 14 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Muestra fotográfica “Geometría de los cuerpos”, de los artistas Pilar Rubí y Marta María Rivera, Vestíbulo del teatro Karl Marx (del 24 de octubre al 7 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “Japón: reino de personajes”, Centro Hispanoamericano de Cultura (del 24 de octubre al 20 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “Olvídate de todo y pinta”, de César Towie, Casa de Asia (del 15 de octubre al 15 de noviembre, desde las 4.00 P.M.).
  • Muestra en homenaje a Mercedes Sosa Baquiana del mundo, Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (del 25 de octubre al 21 de noviembre, desde las 6.00 P.M.).
  • Exposición “Horizontes difuminados”, de los artistas Lissy Sarraf y Malcolm Jarrosay, Galería Espacio Abierto (del 14 de octubre al 14 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exhibición de fotografías por el centenario de Osvaldo Salas (1914 – 2014), Fototeca de Cuba (del 24 de octubre al 24 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición Año Fotográfico 2014, de más de 80 fotógrafos (Colección Arte de Nuestra América Haydé Santamaría), Casa de las Américas (del 5 de julio al 31 de diciembre, exposición permanente).
  • Muestra fotográfica F-MENINAS, de varias jóvenes artistas, Casa Víctor Hugo (del 14 de octubre al 30 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “La moneda cubana en su centenario”, Museo numismático (del 28 de octubre al 28 de noviembre, 10.00 A.M.).
  • Exposición “Este suave dolor bajo mi piel”, de Tania Herrada, Centro Provincial de Artes Visuales de Villa Clara (del 16 de septiembre al 21 de noviembre, desde las 3.00 P.M.).

 

Viernes, 7 de noviembre

CUBA-LA HABANA-BALLET-FESTIVAL-CLAUSURAMúsica

  • Concierto de Mig Moloney, Fábrica de Arte Cubano, 10.00 P.M.
  • José Luis Cortés y NG la Banda, Casa de la Música de Miramar, 11.00 P.M.
  • Azúcar Negras en los Jardines del 1830, 10.00 P.M.
  • Aceituna sin Hueso en el Submarino Amarillo, 9.00 P.M.
  • El niño y la verdad se presentan en la Casa de la Música de Miramar, 5.00 P.M.
  • Los Gens en el Diablo Tun Tun, 5.00 P.M.
  • Rumberos de Cuba en el Jelengue de Areíto, 5.00 P.M.
  • III Jornada de Conciertos Laureano Fuentes, Parque Céspedes / Sala de Conciertos Dolores / Plaza de Marte, Santiago de Cuba, 9.00 P.M (Todos los días desde el 31 de octubre hasta el 9 de noviembre, a la misma hora).

 

Cine

  • Mud, Cinematógrafo Lumière (del 3 al 8 de noviembre).
  • Semana de cine de Colombia, Cine 23 y 12 (del 5 al 9 de noviembre).
  • Cautiva, Cines Acapulco, Lido, Carral, Oasis y Cine – Teatro Miramar (del 6 al 12 de noviembre).
  • God’s pocket, Multicine Infanta, sala 3 (del 6 al 12 de noviembre).
  • Lugar perdido, Cine la Rampa (del 6 al 12 de noviembre).
  • Le week-end, Cine Riviera (del 6 al 12 de noviembre).
  • Encuentro con Marilou en la XII edición del Taller Jean Renoir, Sede Sartre de la Alianza Francesa, 4.30 P.M.
  • Documental “La batalla de Chile: la lucha de un pueblo sin armas”, Instituto Juan Marinello, 9.30 A.M.

 

Danza y teatro

  • El Lago de los Cisnes, Teatro Karl Marx, 5.00 P.M.
  • Tango, por el Ballet Estable del Teatro Colón de Buenos Aires, Teatro Mella, 5.00 P.M.
  • Jornadas Fernando Alonso in memóriam, Escuela Nacional de Ballet (desde el 31 de octubre hasta el 7 de noviembre, en distintos horarios).
  • Gala de clausura del 24 Festival Internacional de Ballet de La Habana, Sala Avellaneda del Teatro Nacional, 9.00 P.M. (5)

Literatura

  • Isla en el centro, con escritores de Holguín, Centro Cultural Dulce María Loynaz, 2.00 P.M.
  • Presentación de la antología “Memorias de una Isla II”, Taller de Cerámica Amelia Peláez, 6.00 P.M.
  • XII Semana de Autor, con Fina García Marruz (del 5 al 7 de noviembre).
  • Lectura en homenaje a los poetas del signo escorpión, invitado: Juan Carlos Flores, Biblioteca Rubén Martínez Villena, 4.00 P.M.
  • Evento Nacional por el Premio Emilio Ballagas, Centro Provincial del Libro y la Literatura de Camagüey (del 5 al 7 de noviembre).
  • II Encuentro de Escritores Orientales, sede de la UNEAC de Santiago de Cuba, 10.00 A.M. (Del 6 al 8 de noviembre).

 

Artes plásticas

(Exposiciones vigentes)

  • Exposición “Maestro, ¿Pudiera usted explicarme?”, del artista Eduardo Abela Torrás, Galería El Reino de este mundo, Biblioteca Nacional José Martí (del 18 de octubre al 20 de noviembre)
  • “Verso a verso”, de Maikel Herrera, Restaurante El Templete, (del 12 de septiembre al 12 de noviembre, desde las 5.00 P.M.)
  • Exposición “Zarza, lo que no se vio”, Galería Villa Manuela, UNEAC (del 17 de octubre al 17 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición “En buenas manos, el ballet”, de los artistas Nancy Reyes Suárez y Luis Alberto Alonso, Vestíbulo de la Sala Avellaneda del Teatro Nacional (del 22 de octubre a 7 de noviembre, desde las 11.30 A.M.).
  • Muestra fotográfica “Retrato de la Escuela Cubana de Ballet”, del artista Roberto Chile Pérez, Memorial José Martí (del 28 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición fotográfica “Entre lagos, cisnes y telones”, del artista ucraniano Artyom Shlapachenko, Galería Che Guevara del Instituto Cubano de Radio y Televisión (del 18 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición “Jirones de danza”, Academia de San Alejandro (del 14 de octubre al 7 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Muestra fotográfica “Geometría de los cuerpos”, de los artistas Pilar Rubí y Marta María Rivera, Vestíbulo del teatro Karl Marx (del 24 de octubre al 7 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “Japón: reino de personajes”, Centro Hispanoamericano de Cultura (del 24 de octubre al 20 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “Olvídate de todo y pinta”, de César Towie, Casa de Asia (del 15 de octubre al 15 de noviembre, desde las 4.00 P.M.).
  • Muestra en homenaje a Mercedes Sosa Baquiana del mundo, Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (del 25 de octubre al 21 de noviembre, desde las 6.00 P.M.).
  • Exposición “Horizontes difuminados”, de los artistas Lissy Sarraf y Malcolm Jarrosay, Galería Espacio Abierto (del 14 de octubre al 14 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exhibición de fotografías por el centenario de Osvaldo Salas (1914-2014), Fototeca de Cuba (del 24 de octubre al 24 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición Año Fotográfico 2014, de más de 80 fotógrafos (Colección Arte de Nuestra América Haydé Santamaría), Casa de las Américas (del 5 de julio al 31 de diciembre, exposición permanente).
  • Muestra fotográfica F-MENINAS, de varias jóvenes artistas, Casa Víctor Hugo (del 14 de octubre al 30 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “La moneda cubana en su centenario”, Museo numismático (del 28 de octubre al 28 de noviembre, 10.00 A.M.).
  • Exposición “Este suave dolor bajo mi piel”, de Tania Herrada, Centro Provincial de Artes Visuales de Villa Clara (del 16 de septiembre al 21 de noviembre, desde las 3.00 P.M.).
  • Muestra “El árbol que no pudieron cortar”, Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, 5.00 P.M.
  • Muestra “Eros y Thanatos”, de Jaime Prendes, Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, 5.00 P.M. (del 7 al 30 de noviembre)
  • Inauguración de la expo colectiva “De colores, en abstracto”, de los artistas Alfredo Galán Vaillant y Alfredo Galán Cueto, Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales, Santiago de Cuba, 10.00 A.M.

 

Sábado, 8 de noviembre 6

Música

  • Leoni Torres se presenta en el Teatro Karl Marx, 8.30 P.M. (6)
  • Reinier Mariño y su grupo en el Piano Bar del Hotel Palco, 10.00 P.M.
  • El Fantasma de la Ópera en el Anfiteatro del Cento Histórico de La Habana, 9.00 P.M. (8 y 9 de noviembre).
  • Ciclo de Música de Órgano por el Conjunto de Música Antigua Ars Longa, Iglesia de San Francisco de Paula, 7.00 P.M.
  • Los Cuatro en el Cabaret Tropicana de Santiago de Cuba, 10.00 P.M.

 

Cine

  • Mud, Cinematógrafo Lumière (del 3 al 8 de noviembre).
  • Semana de cine de Colombia, Cine 23 y 12 (del 5 al 9 de noviembre).
  • Cautiva, Cines Acapulco, Lido, Carral, Oasis y Cine – Teatro Miramar (del 6 al 12 de noviembre).
  • God’s pocket, Multicine Infanta, sala 3 (del 6 al 12 de noviembre).
  • Lugar perdido, Cine la Rampa (del 6 al 12 de noviembre).
  • Le week-end, Cine Riviera (del 6 al 12 de noviembre).

Centro

Literatura

  • “Locas, locas mújeres”, en Sábado del libro, Calle Madera, Plaza de Armas, 11.00 A.M.
  • II Encuentro de Escritores Orientales, sede de la UNEAC de Santiago de Cuba, 10.00 A.M. (Del 6 al 8 de noviembre).

 

Artes plásticas

(Exposiciones vigentes)

  • Exposición “Maestro, ¿Pudiera usted explicarme?”, del artista Eduardo Abela Torrás, Galería El Reino de este mundo, Biblioteca Nacional José Martí (del 18 de octubre al 20 de noviembre).
  • “Verso a verso”, de Maikel Herrera, Restaurante El Templete (del 12 de septiembre al 12 de noviembre, desde las 5.00 P.M.)
  • Exposición “Zarza, lo que no se vio”, Galería Villa Manuela, UNEAC (del 17 de octubre al 17 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición “Japón: reino de personajes”, Centro Hispanoamericano de Cultura (del 24 de octubre al 20 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “Olvídate de todo y pinta”, de César Towie, Casa de Asia (del 15 de octubre al 15 de noviembre, desde las 4.00 P.M.).
  • Muestra en homenaje a Mercedes Sosa Baquiana del mundo, Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (del 25 de octubre al 21 de noviembre, desde las 6.00 P.M.).
  • Exposición “Horizontes difuminados”, de los artistas Lissy Sarraf y Malcolm Jarrosay, Galería Espacio Abierto (del 14 de octubre al 14 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exhibición de fotografías por el centenario de Osvaldo Salas (1914-2014), Fototeca de Cuba (del 24 de octubre al 24 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición Año Fotográfico 2014, de más de 80 fotógrafos (Colección Arte de Nuestra América Haydée Santamaría), Casa de las Américas (del 5 de julio al 31 de diciembre, exposición permanente).
  • Muestra fotográfica F-MENINAS, de varias jóvenes artistas, Casa Víctor Hugo (del 14 de octubre al 30 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “La moneda cubana en su centenario”, Museo numismático (del 28 de octubre al 28 de noviembre, 10.00 A.M.).
  • Muestra “Eros y Thanatos”, de Jaime Prendes, Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, 5.00 P.M. (del 7 al 30 de noviembre)
  • Exposición “Este suave dolor bajo mi piel”, de Tania Herrada, Centro Provincial de Artes Visuales de Villa Clara (del 16 de septiembre al 21 de noviembre, desde las 3.00 P.M.).

 

Domingo, 9 de noviembre

7Música

  • El Fantasma de la Ópera en el Anfiteatro del Centro Histórico de La Habana, 9.00 P.M. (8 y 9 de noviembre).
  • Concierto de Luna Manzanares en Fábrica de Arte Cubano, 10.00 P.M.
  • El grupo “Yuly y Habana C” en la Casa de la Música de Miramar, 11.00 P.M. (7)
  • Timbalaye se presenta en el Jelengue de Areíto, 5.00 P.M.
  • Clausura de la  Jornada de conciertos “Laureano Fuentes”, Sala de Conciertos Dolores, Santiago de Cuba, 5.00 P.M.

Cine

Semana de cine de Colombia, Cine 23 y 12 (del 5 al 9 de noviembre).

Cautiva, Cines Acapulco, Lido, Carral, Oasis y Cine – Teatro Miramar (del 6 al 12 de noviembre).

God’s pocket, Multicine Infanta, sala 3 (del 6 al 12 de noviembre).

Lugar perdido, Cine la Rampa (del 6 al 12 de noviembre).

Le week-end, Cine Riviera (del 6 al 12 de noviembre).

 

Artes plásticas

(Exposiciones vigentes)

  • Exposición “Maestro, ¿Pudiera usted explicarme?”, del artista Eduardo Abela Torrás, Galería El Reino de este mundo, Biblioteca Nacional José Martí (del 18 de octubre al 20 de noviembre).
  • “Verso a verso”, de Maikel Herrera, Restaurante El Templete (del 12 de septiembre al 12 de noviembre, desde las 5.00 P.M.)
  • Exposición “Zarza, lo que no se vio”, Galería Villa Manuela, UNEAC (del 17 de octubre al 17 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exposición “Japón: reino de personajes”, Centro Hispanoamericano de Cultura (del 24 de octubre al 20 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “Olvídate de todo y pinta”, de César Towie, Casa de Asia (del 15 de octubre al 15 de noviembre, desde las 4.00 P.M.).
  • Muestra en homenaje a Mercedes Sosa Baquiana del mundo, Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (del 25 de octubre al 21 de noviembre, desde las 6.00 P.M.).
  • Exposición “Horizontes difuminados”, de los artistas Lissy Sarraf y Malcolm Jarrosay, Galería Espacio Abierto (del 14 de octubre al 14 de noviembre, desde las 10.00 A.M.).
  • Exhibición de fotografías por el centenario de Osvaldo Salas (1914-2014), Fototeca de Cuba (del 24 de octubre al 24 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición Año Fotográfico 2014, de más de 80 fotógrafos (Colección Arte de Nuestra América Haydé Santamaría), Casa de las Américas (del 5 de julio al 31 de diciembre, exposición permanente).
  • Muestra fotográfica F-MENINAS, de varias jóvenes artistas, Casa Víctor Hugo (del 14 de octubre al 30 de noviembre, desde las 5.00 P.M.).
  • Exposición “La moneda cubana en su centenario”, Museo numismático (del 28 de octubre al 28 de noviembre, 10.00 A.M.).
  • Muestra “Eros y Thanatos”, de Jaime Prendes, Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, 5.00 P.M. (del 7 al 30 de noviembre)
  • Exposición “Este suave dolor bajo mi piel”, de Tania Herrada, Centro Provincial de Artes Visuales de Villa Clara (del 16 de septiembre al 21 de noviembre, desde las 3.00 P.M.).

 

Nota: El equipo de redacción no se responsabiliza con los cambios en la programación que determinen las instituciones involucradas, tras la publicación de esta cartelera.